English (Mathematics; Algebra)
equation [correct]
DEF: A statement that two mathematical expressions are equal.
French (Mathématiques; Algèbre)
équation [correct, feminine noun]
DEF: Relation conditionnelle existant entre deux quantités et dépendant de certaines variables (ou inconnues).
Spanish (Matemáticas; Álgebra)
ecuación [correct, feminine noun]
DEF: En álgebra, igualdad que contiene una o más incógnitas.
CONT: [La ecuación es la] igualdad establecida entre dos funciones de una o más variables. Aquellos valores de las variables que cumplen la igualdad constituyen una solución de la ecuación.
OBS: ecuación : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.