English (Chemical Engineering; Water Pollution; Geology)
Stokes law [correct]; Stokes' law [correct]
DEF: An equation describing the rate of settling of solid particles in a suspension or dispersion ...
CONT: ... particles ... less than 0.1 mm settle in accordance with Stokes' law.
OBS: Named after the British mathematician and physician Sir George Stokes.
French (Génie chimique; Pollution de l'eau; Géologie)
loi de Stokes [correct, feminine noun]
DEF: Loi théorique permettant de calculer la vitesse de sédimentation d'un cristal dans un magma en fonction de sa dimension, de sa densité et de la viscosité du magma.
CONT: [Décantation :] La relation entre la densité et la taille d'un agglomérat en suspension dans l'eau et sa vitesse de chute est définie (en gros) par la loi de Stokes. Cette loi cesse d'être applicable lorsque le rapport entre le volume des éléments solides et le volume d'eau interstitielle atteint une valeur limite. Au-dessus de cette valeur, la vitesse de chute décroît jusqu'à s'annuler.
Spanish (Ingenieria química; Contaminación del agua; Geología)
ley de Stokes [feminine noun]
DEF: Ecuación que sirve para determinar la velocidad de sedimentación de una partícula.
CONT: Una vez obtenida la velocidad de sedimentación por medio de la ley de Stokes o Newton, el efluente clarificado puede descargarse con una velocidad superficial menor o igual a la velocidad de sedimentación de las partículas críticas.
CONT: La sedimentación de partículas discretas no floculantes puede analizarse mediante las leyes clásicas formuladas por Newton y Stokes.