English (Scientific Measurements and Analyses; Meteorology)
hydrostatic approximation [correct]; hydrostatic assumption [correct]
DEF: Assumption that the hydrostatic equation applies, i.e. that vertical accelerations are negligible.
CONT: hydrostatic approximation. This approximation assumes that the vertical pressure gradient is almost balanced by the forcing due to buoyancy excess. Then the vertical acceleration remains as a much smaller term and can be omitted.
French (Mesures et analyse (Sciences); Météorologie)
hypothèse hydrostatique [correct, feminine noun]; approximation hydrostatique [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse selon laquelle l'équation hydrostatique peut s'appliquer, c'est-à-dire que les accélérations verticales sont négligeables.
CONT: L'hypothèse hydrostatique affirme que l'on est en droit d'appliquer l'équation hydrostatique aux points de la basse atmosphère et de la moyenne atmosphère situés sur une même verticale ou, autrement dit, que l'on est fondé à supposer qu'à tout instant, les forces s'y exerçant verticalement sur une parcelle d'air donnée sont pratiquement identiques à celles auxquelles celle-ci serait soumise si à ce même instant elle se trouvait à l'état de repos. Cette hypothèse, dans la mesure où elle est valide, permet alors d'utiliser en météorologie la relation de l'équation hydrostatique, qui associe les petites variations verticales de la pression atmosphérique aux petites variations correspondantes de l'altitude à travers le produit de l'accélération de la pesanteur par la masse volumique de la parcelle qui s'élève ou s'abaisse verticalement.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Meteorología)
hipótesis hidrostática [correct, feminine noun]; aproximación hidrostática [correct, feminine noun]
DEF: Hipótesis donde se acepta que la ecuación hidrostática es válida; esto es, que las aceleraciones verticales son despreciables.