English (Calculating Procedures (Mathematics); Operations Research and Management)
Laplace-Stieltjes transform [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Recherche et gestion opérationnelles)
transformation de Laplace-Stieltjes [correct, feminine noun]
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Investigación y gestión operacionales)
transformada de Laplace-Stieltjes [correct, feminine noun]; transformación de Laplace-Stieltjes [correct, feminine noun]
CONT: La técnica general para obtener probabilidades de ruina depende de la solución de una ecuación integro-diferencial […] y ésta depende de la existencia de la transformada de Laplace-Stieltjes.