English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
conservation equation [correct]
CONT: A Lagrangian Model solves the conservation equations in a coordinate system fixed to each moving air parcel.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
équation de conservation [feminine noun]
Spanish (Modelización (Matemáticas); Estudios y análisis del medio ambiente)
ecuación de conservación [correct, feminine noun]
DEF: Ecuación que indica la constancia de una cierta propiedad extensiva. Establece que la variación de la cantidad de propiedad en una determinada región, por unidad de tiempo, es igual a la suma del caudal de propiedad a través de la superficie límite de dicha región más la propiedad generada en el interior de dicha región por unidad de tiempo.