English (Calculating Procedures (Mathematics); Physics; Electrical Engineering)
inverse Laplace transform [correct]; Mellin-Fourier transform [correct]
DEF: The representation of a function (t) by an integral of the form [...] where sigma > or = sigma abscissa of convergence of F(s).
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique; Électrotechnique)
intégrale de Mellin-Fourier [correct, feminine noun]; transformée inverse de Laplace [correct, feminine noun]
DEF: Représentation d'une fonction f (t) par une intégrale de la forme [...] où sigma > ou = sigma abscisse de convergence de F (s).
Spanish (Métodos de cálculo (Matemáticas); Física; Electrotecnia)
transformada inversa de Laplace [correct, feminine noun]; integral de Fourier-Mellin [correct, feminine noun]; integral de Bromwich [correct, feminine noun]
CONT: La transformada inversa de Laplace. Al aplicar la transformada de Laplace a una ecuación diferencial, la convertimos en una ecuación algebraica, la cual podemos resolver para Y(s), es decir, Y(s)=G(s). Ahora, como L{y(t) }=Y(s) si pudiéramos devolvernos obtendríamos la solución y(t) que buscamos. Es decir, necesitamos la transformada inversa […] para hallar la función y(t) [...]
CONT: Al proceso inverso de encontrar f(t) a partir de F(s) se le conoce como transformada inversa de Laplace […] conocida también como integral de Bromwich o integral de Fourier-Mellin.