English (Aerodynamics and Theory of Gases)
ideal gas [correct]; perfect gas [correct]
DEF: A gas having the following characteristics: (1) it obeys the Mariotte and Gay-Lussac laws, satisfying the equation of state for perfect gases; (2) its internal energy is a function of temperature alone; (3) its specific heat capacity is independent of temperature.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
gaz parfait [correct, masculine noun]
DEF: Gaz qui possède les caractéristiques suivantes : 1) il suit les lois de Mariotte et Gay-Lussac en satisfaisant à l'équation d'état des gaz parfaits; 2) son énergie interne est seulement fonction de la température; 3) sa chaleur massique est indépendante de la température.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases)
gas ideal [masculine noun]; gas perfecto [masculine noun]
DEF: Gas que tiene las siguientes características : 1) cumple las leyes de Mariotte y Gay Lussac, satisfaciendo la ecuación de estado para los gases perfectos; 2) su energía interna es sólo función de la temperatura; 3) los valores de su calor específico son independientes de la temperatura.