English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
Navier-Stokes equation [correct]
DEF: Equation of motion for a viscous fluid ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
équation de Navier-Stokes [correct, feminine noun]
DEF: Équation de mouvement d'un fluide visqueux [...]
CONT: L'une des principales équations de la mécanique des fluides est l'équation de Navier-Stokes, [(établie au XIXe siècle]) qui intervient dans l'étude de la turbulence, en météorologie, en aérodynamique, etc.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
ecuación de Navier-Stokes [feminine noun]
DEF: ecuaciones de Navier-Stokes :Ecuaciones dinámicas generales del movimiento de fluidos viscosos.