English (Chocolate and Confectionery; Culture of Fruit Trees)
criollo
OBS: There are two principal varieties of Theobroma cacao, called criollo and Forastero. These names have been wrested from ... "Creole" and "foreign" ... implying ... that one kind of cacao was native ... and the other imported.
French (Confiserie et chocolaterie; Arboriculture fruitière)
Criollo [masculine noun]
OBS: dans la Trinité britannique les planteurs distinguent le Criollo, cacao de bonne qualité et le forastero, cacao ordinaire. À rapprocher de "créole" rappelant l'origine indigène.
Spanish (Productos de confitería y chocolatería; Fruticultura)
Criollo [correct, masculine noun]
CONT: El cacao Criollo se encuentra principalmente en Venezuela y Ecuador. Esta variedad es particularmente susceptible a las influencias del clima y es difícil de cultivar. Las semillas de este tipo de cacao son de una calidad mucho más fina que las del cacao Forastero, y son usadas únicamente en la producción de chocolate de muy alta calidad, o en mezclas con otras variedades de cacao.