English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geophysics)
aclinic [correct, adjective]; aclinal [correct, adjective]
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Géophysique)
aclinique [correct, adjective]
DEF: [...] se dit d'un lieu où l'inclinaison du champ magnétique terrestre est nulle.
CONT: Ligne aclinique, reliant les points acliniques de la surface terrestre.
Spanish (Prospección magnética y electromagnética; Geofísica)
aclínico [correct]; aclinal
DEF: Califica todo punto de la superficie terrestre en que la inclinación magnética es nula y donde, por consiguiente, la aguja de una brújula de inclinación queda orientada horizontalmente.
CONT: Línea aclínica, la que une todos esos puntos, constituyendo así el ecuador magnético.