English (Climatology)
glacial interstade
DEF: An interval (literally a stage) of time characterized by an equatorwards spread of ice (of shorter duration than a glacial epoch).
French (Climatologie)
période interglaciaire [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps caractérisé par la progression des glaces vers l'équateur (de durée plus courte qu'une époque glaciaire).
CONT: Il a été admis que l'actuelle période interglaciaire dans laquelle nous vivons a débuté il y a quelques dix millénaires; antérieurement les glaciers recouvraient la majeure partie du nord-ouest de l'Europe.
Spanish (Climatología)
época interglacial [feminine noun]
DEF: Intervalo de tiempo caracterizado por un avance del hielo polar en dirección del ecuador, de una duración menor de una época glacial.