English (Metrology and Units of Measure; Geophysics; Atomic Physics)
nanotesla [correct, see observation]; nanoTesla [correct]
DEF: One billionth (10-9) of a tesla.
CONT: In magnetic surveys, the intensity or strength of the Earth's total magnetic field is measured in nanotesla (nT). Collection of magnetic data by airborne magnetometers permits rapid acquisition of data over large areas. The intensity of the total magnetic field over Canada ranges from about 52 000 to more than 60 000 nT.
OBS: The tesla is a large unit for geophysical observations, and a smaller unit, the nanotesla (nT; one nanotesla equals 10-9 tesla), is normally used.
OBS: nanotesla: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Unités de mesure et métrologie; Géophysique; Physique atomique)
nanotesla [correct, see observation, masculine noun]; nanoTesla [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure d'induction magnétique du Système international, valant 10-9 tesla, et dont le symbole est nT.
CONT: Les levés magnétiques permettent de mesurer l'intensité du champ magnétique total de la Terre en nanoteslas (nT). La collecte de données sur le magnétisme au moyen de magnétomètres aéroportés permet d'acquérir rapidement des données couvrant de grandes étendues. Sur le Canada, l'intensité du champ magnétique total varie d'environ 52 000 à plus de 60 000 nT.
OBS: Les unités les plus employées par les constructeurs sont le nanoTesla (10-9 T) correspondant au gamma, le microTesla (10-6 T), le milliTesla (10-3 T) ou le Gauss (10-4 T). Le champ magnétique terrestre varie de 70 000 nT (pôles) à 25 000 nT (équateur). Il était plus «humain» d'utiliser le Gauss, bien adapté à la mesure du champ magnétique terrestre qui fait en gros «un demi Gauss» (pas de nanos ou de micros à manipuler). Mais le système SI [Système international] impose le Tesla.
OBS: nanotesla : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Geofísica; Física atómica)
nanotesla [correct, masculine noun]
CONT: Los geofísicos miden la intensidad magnética con una herramienta llamada magnetómetro, con precisión de hasta 0, 1 nT. La unidad de medida de la intensidad del campo magnético es nanotesla(nT) y difiere de acuerdo con la región del globo terráqueo, por ejemplo, varía de 25000 nT en el ecuador a 70000 nT en los polos. Un nanotesla es igual a 1 gamma y 105 gammas son igual a 1 oersted.