English (Spacecraft; Meteorology; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
equatorial orbiting satellite [correct]
DEF: A satellite whose orbit is in the plane of the Earth's equator.
French (Engins spatiaux; Météorologie; Stations, instruments et équipements météorologiques)
satellite à orbite équatoriale [correct, masculine noun]; satellite sur orbite équatoriale [masculine noun]
DEF: Satellite dont l'orbite est dans le plan de l'équateur terrestre.
CONT: Les satellites d'observation de la Terre se caractérisent par leur défilement au dessus du globe (par opposition avec les satellites géostationnaires qui apparaissent comme immobiles au dessus d'un point de la Terre). [...] Pour permettre des observations homogènes et suffisamment précises, ces satellites ont des orbites quasiment circulaires (la distance à la Terre est donc constante) et d'altitude comprises entre 500 et 1 000 km. Les orbites sont pratiquement polaires afin d'avoir une observation quasi exhaustive de la Terre grâce aux défilements combinés du satellite et de la Terre. Un satellite à orbite équatoriale ne pourrait observer que cette partie de la Terre.
Spanish (Naves espaciales; Meteorología; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
satélite en órbita ecuatorial [masculine noun]
DEF: Satélite cuya órbita está en el plano del ecuador terrestre.