English (Radiotelephony; Internet and Telematics)
carrier-to-echo ratio [correct]
French (Radiotéléphonie; Internet et télématique)
rapport porteuse/signal réfléchi [proposal, masculine noun]
Spanish (Radiotelefonía; Internet y telemática)
relación portadora/señal reflejada [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la energía que entra en la ventana de ecualización "C" y la energía fuera de la misma "R".
OBS: En el sistema GSM de telefonía móvil.