English (Building Elements; Engineering Tests and Reliability; Vulcanology and Seismology)
interstory drift [correct]; inter-storey drift [correct]
French (Éléments du bâtiment; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Volcanologie et sismologie)
dérive inter-étages [correct, feminine noun]; dérive entre les étages [correct, feminine noun]
DEF: Déplacement relatif au centre de masse de chaque étage, par rapport à l'étage immédiatement en dessous.
Spanish (Elementos de edificios; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Vulcanología y sismología)
deriva entre pisos [correct, feminine noun]
CONT: No obstante, si se diseña correctamente con el Código Ecuatoriano de Construcción(CEC) y con la Norma Ecuatoriana de Construcción(NEC), controlando límites de deriva entre pisos y conexiones, los costos en construcción puede que varíen significativamente en el total de un edificio y se podría evitar en un futuro una tragedia.