English (Perinatal Period)
infant [correct, noun]
DEF: A child during the earliest period of its life, especially before he or she can walk.
French (Périnatalité)
nourrisson [correct, masculine noun]
DEF: Enfant âgé de plus d'un mois et de moins de deux ans.
Spanish (Periodo perinatal)
lactante [correct, masculine noun]
OBS: lactante : En pediatría se le llama "lactante" al niño que se alimenta con leche materna. Existen dos tipos de lactante; el lactante menor de los cero meses de edad hasta los doce meses y el lactante mayor a partir de los doce meses de edad hasta los dos años de edad.