English (Seed Plants (Spermatophyta))
American smoketree [correct]; chittamwood [correct]
OBS: A plant of the family Anacardiaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
fustet d'Amérique [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Anacardiaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
árbol del humo [correct, masculine noun]
DEF: Arbolito o arbusto dioico, de 4-6 m de altura en cultivo, con la corteza grisácea que se escama con la edad y las ramillas algo anaranjadas; hojas alternas, simples, obovadas, de hasta 15 x 7, 5 cm, con la base cuneada y el ápice redondeado.