English (Pregnancy)
gestational age [correct]; fetal age [correct]
DEF: The developmental age of a fetus, usually based on the presumed first day of the last normal menstrual period.
French (Grossesse)
âge gestationnel [correct, masculine noun]; âge fœtal [correct, masculine noun]
DEF: Âge de l'embryon ou du fœtus, généralement exprimé en semaines d'aménorrhée.
CONT: [...] le groupe de travail propos[e] que la détermination de l’âge gestationnel repose sur la réalisation d’une première échographie en complément de la date des dernières règles et de la date de conception estimée par la femme. [...] La détermination précise de l’âge foetal conditionne sur le plan réglementaire le début du congé prénatal.
Spanish (Embarazo)
edad gestacional [correct, feminine noun]; edad fetal [correct, feminine noun]
DEF: Tiempo de crecimiento y desarrollo del niño en el útero materno.
CONT: Evaluación de la edad gestacional. 1. 1. Evaluación prenatal : Por la fecha de la última regla : Se calcula por el tiempo de amenorrea a partir del primer día de la última menstruación. El tiempo transcurrido se expresa en semanas. Esta es la estimación más utilizada y es muy apropiada en la medida que la fecha de la última regla es confiable.