English (Protective Clothing; Hygiene and Health)
masking [correct, noun]
French (Vêtements de protection; Hygiène et santé)
port du masque [correct, masculine noun]
CONT: Le port du masque est maintenant obligatoire dans les transports en commun et les lieux publics fermés, partout au Québec pour les personnes de 10 ans et plus.
Spanish (Vestimenta de protección; Higiene y Salud)
uso de máscara [correct, masculine noun]; uso de mascarilla [correct, masculine noun]; enmascaramiento [correct, masculine noun]
CONT: Tras la propagación inicial del virus, muchas jurisdicciones locales y estatales [ordenaron] el uso de mascarillas en entornos públicos. […] El uso de mascarillas se evaluó en 378 207 respuestas de encuestas. […] El uso de máscaras fue mayor entre las mujeres y los grupos raciales distintos de los blancos, los encuestados con ingresos más bajos y aumentó de manera lineal con la edad.