English (Personnel and Job Evaluation; Federal Administration)
core competency [correct]
DEF: ... the collection of skills, knowledge and attitudes that is needed for all workplaces to operate effectively.
OBS: Core competencies can be, among others, reading, writing, numeracy, oral communication, thinking, using digital technology, working with others, etc.
OBS: core competency: term usually used in the plural.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Administration fédérale)
compétence essentielle [correct, feminine noun]; compétence de base [correct, feminine noun]; compétence fondamentale [correct, feminine noun]
CONT: Ces neuf compétences essentielles sont considérées comme les «éléments de base» puisque les gens peuvent s'y appuyer pour acquérir toutes les autres compétences. Elles sont nécessaires pour travailler, apprendre et mener des activités quotidiennes et permettre aux gens de prospérer dans leur emploi et de s'adapter aux changements dans leur milieu de travail.
OBS: Les compétences essentielles peuvent être, entre autres, la lecture, la rédaction, le calcul, la communication verbale, la capacité de raisonner, la capacité d'utiliser les technologies numériques, la capacité de travailler en équipe, etc.
OBS: compétence essentielle; compétence de base; compétence fondamentale : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Administración federal)
competencia básica [correct, feminine noun]
CONT: Competencias básicas : son aquellas que son adquiridas a una edad temprana y están relacionadas con el pensamiento lógico-matemático y con la comunicación.