English (General Vocabulary)
school-aged child [correct, noun]; school-age child [correct, noun]
CONT: School-aged children (6 to 12 years). The school-aged child is often very cooperative.
French (Vocabulaire général)
enfant d'âge scolaire [correct, masculine noun]
CONT: Décrire les aspects neurobiologiques, moteurs, cognitifs, socioaffectifs et langagiers du développement de l'enfant d'âge scolaire (de 6 à 12 ans) [...]
Spanish (Vocabulario general)
niño de edad escolar [correct, masculine noun]
CONT: Con su ayuda, su niño de edad escolar primaria puede organizar sus armarios y cajones de acuerdo a ropa que coordine, manteniendo la "ropa para jugar" en un lugar diferente al de la ropa más formal.