English (Animal Reproduction)
weanling [correct, standardized]
DEF: A young ... animal newly weaned.
OBS: weanling: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Reproduction des animaux)
animal sevré [correct, masculine noun, standardized]
OBS: animal sevré : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Reproducción de animales)
animal destetado [correct, masculine noun]
CONT: La producción de animales destetados sanos forma parte de una compleja interacción entre enfermedad, ambiente y manejo. [...] Un destete exitoso requiere una edad y peso mínimos adecuados al sistema de destete. La edad del destete está dentro del rango de los 14 a 28 días.