English (Informatics)
character variable
French (Informatique)
variable de caractère [feminine noun]; variable de type caractère [feminine noun]
Spanish (Informática)
variable de carácter [correct, feminine noun]
DEF: El nombre de un elemento de datos de caracteres cuyo valor se asigna o cambia durante la ejecución del programa.