English (Stock Exchange; Investment)
public issue [correct]; public distribution [correct]; public offering [correct]
DEF: An issue of shares publicly offered to investors. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Bourse; Investissements et placements)
appel public à l'épargne [correct, masculine noun]; APE [correct, masculine noun]; émission publique [correct, feminine noun]
DEF: Le fait pour un émetteur d'offrir ses titres au grand public le plus souvent par l'intermédiaire d'une maison de courtage de valeurs ou d'un syndicat de placement.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
oferta pública de enajenación [correct, feminine noun]; OPE [correct]; oferta pública [feminine noun]; emisión pública [feminine noun]
DEF: Oferta de venta de acciones pública y generalmente indiscriminada, con ánimo de enajenar una participación significativa en una sociedad. Se utiliza especialmente por el Estado para privatizar empresas públicas. Puede cederse la mayoría o no. Es frecuente la fijación de cuotas, por ejemplo para empleados, inversores extranjeros y nacionales, inversores institucionales y particulares. Puede ser por subasta o por aceptación de un precio, en cuyo caso suele haber prorrateo, o fijación de un límite por inversor.
OBS: oferta pública de enajenación; OPE : términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.