English (Insurance; Property Law (civil law))
awarder
French (Assurances; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
adjudicataire [masculine and feminine noun]
Spanish (Seguros; Derecho de propiedad (derecho civil))
adjudicatario
CONT: Trámite del proceso civil en el que después de producido el embargo de los bienes del deudor, se entregan éstos al acreedor embargante para la satisfacción de su crédito, sin proceder, en consecuencia, a la enajenación de los mismos. El acreedor recibe el nombre de adjudicatario.