English (Information Processing (Informatics))
list head [correct]
DEF: A pointer to the first record on a list.
French (Traitement de l'information (Informatique))
tête de liste [correct, feminine noun]
DEF: Donnée de l'adresse du premier élément d'une liste.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
encabezamiento de lista [correct, masculine noun]
DEF: En muchas representaciones de listas son celdas especiales de encabezamiento que se agregan a la lista y, posiblemente a cualquier sublista, para ayudar a los algoritmos de administración y recorrido.