English (Small Household Appliances)
tamper [correct, noun]; coffee tamper [correct]
DEF: A tool for firmly packing fresh espresso coffee into the filter basket held by the portafilter.
OBS: The best tampers are hand held and not connected to the grinder.
French (Petits appareils ménagers)
presse-café [correct, masculine noun]; presse-mouture [correct, masculine noun]
DEF: Instrument dont la base sert à tasser la mouture dans le porte-filtre d'une machine à café espresso.
Spanish (Aparatos domésticos pequeños)
prensador para café [correct, masculine noun]
CONT: Prensador para café [...] Cómo hacer el café. Dosificar el café en el filtro : para dos cafés llenar completamente dos medidas, para un café llenar sólo una. Comprimir el café con el prensador. Encajar el portafiltro en su asiento. Girar el portafiltro 40-45 grados en sentido contrario a las agujas del reloj hasta donde sea possible. Apretar bien el portafiltro después de haber verificado que el mismo se encuentra bien enganchado en el soporte.