English (Medical and Hospital Organization)
ambulatory [correct, adjective]
DEF: Of or relating to a patient not confined to bed, but requiring medical care.
French (Organisation médico-hospitalière)
ambulatoire [correct, adjective]
DEF: Relatif à un malade qui n'est pas hospitalisé.
OBS: Qualifie tout ce qui, au cours d'un état pathologique, permet au malade de continuer à aller et venir.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
ambulatorio [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] paciente que está en capacidad de acudir por su propio pie a las consultas médicas porque no requiere hospitalización o permanecer encamado.