English (Informatics; Information Processing (Informatics))
subarea node
French (Informatique; Traitement de l'information (Informatique))
nœud de sous-zone [masculine noun]
Spanish (Informática; Tratamiento de la información (Informática))
nodo de subárea [correct, masculine noun]
DEF: En las comunicaciones de datos, es un nodo que usa las direcciones de la red para el encaminamiento, y cuyas tablas de rutinas, por lo tanto, se ven afectadas por los cambios en la configuración de la red.
CONT: Los nodos de subáreas pueden proveer funciones limítrofes de respaldo para los nodos periféricos.