English (Cycling)
category of riders [correct]
CONT: Category Five: [Riders] are new to bicycle racing and [this] is where you start when you first apply for a license. This is the largest category of riders.
French (Cyclisme)
catégorie de coureurs [correct, feminine noun]
CONT: A l'époque, la "jeunesse" dans le courant de l'après midi du dimanche de la fête, organisait traditionnellement une course cycliste pour "Juniors licenciés". Ce fut l'époque où Firmin Masson se couvrait de gloire dans cette catégorie de coureurs cycliste.
Spanish (Ciclismo)
categoría de corredores [correct, feminine noun]; categoría de los corredores [correct, feminine noun]
CONT: Entre las medidas anunciadas para reactivar la pista, el presidente de la UCI mencionó también la introducción de una clasificación por categoría de corredores, con parrila de premios, y un programa evolutivo para las etapas de la Copa del Mundo que podrán servir de banco de ensayo a nuevas pruebas.