English (Statistical Graphs and Diagrams)
linear graph [correct]; linear chart [correct]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique linéaire [correct, masculine noun]
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos)
gráfico lineal [correct, masculine noun]; gráfica lineal [feminine noun]
DEF: En los gráficos de presentación y analíticos, es una gráfica que emplea líneas para mostrar las variaciones de los datos durante cierto período de tiempo o para enseñar la relación entre dos variables numéricas.