English (Food Safety)
foodborne agent [correct]; food poisoning agent
CONT: A multidisciplinary team consisting of eight scientists will use the plant to develop new knowledge about critical points and gather, in an actual production situation, the data on various pathogen elimination procedures that CFIA [Canadian Food Inspection Agency] requires. Armed with this information, the team will also be in a position to respond quickly in the event that any new food poisoning agents should turn up.
French (Salubrité alimentaire)
agent de toxi-infection alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: L'importance de Listeria monocytogenes en tant qu'agent de toxi-infection alimentaire n'a pas cessé de croître depuis vingt-cinq ans. Dans la plupart des États membres de l'Union européenne, l'incidence annuelle de la listériose humaine varie de deux à dix cas par million d'habitants. La listériose a un taux de létalité élevé qui en fait l'une des causes les plus fréquentes de décès parmi les maladies d'origine alimentaire. L'infection à L. monocytogenes est à l'origine de la plupart des hospitalisations (91 %) dues à des agents de toxi-infection alimentaire, et reste associée aussi bien à des cas isolés qu'à des épidémies qui surviennent partout dans le monde.
Spanish (Inocuidad Alimentaria)
agente productor de toxiinfección alimentaria [correct, masculine noun]
CONT: Dentro de los agentes biológicos contaminantes de los alimentos que comportan riesgo para la salud pública : Agentes productores de toxiinfecciones e intoxicaciones alimentarias como botulismo, salmonelosis, intoxicación por enterotoxina estafilocócica. Las infecciones e intoxicaciones alimentarias de origen microbiano son procesos morbosos de carácter fundamentalmente gastroentérico agudo, con notable y principal sintomatología tóxica, que aparecen brutalmente después de la ingestión de alimentos contaminados por microorganismos o con metabolitos elaborados por ellos.