English (Decision-Making Process; Sociology of Work)
stakeholder [correct]
DEF: A person or organization directly affected by a project or situation.
French (Processus décisionnel; Sociologie du travail)
partie prenante [correct, feminine noun]; partie intéressée [correct, feminine noun]; partie concernée [feminine noun]
DEF: Personne ou organisation directement touchée par un projet ou une situation.
OBS: partie prenante : désignation publiée au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Sociología del trabajo)
parte interesada [correct, feminine noun]; participante interesado [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier entidad, organismo, asociación, grupo o persona que tenga interés en los efectos medioambientales de las actividades de una organización.