English (IT Security)
verifier [correct]
DEF: An entity, or its representative, [that] requires that an identity be authenticated.
French (Sécurité des TI)
vérificateur [correct, masculine noun]
DEF: Entité, ou son représentant, qui demande qu'une identité soit authentifiée. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
verificador [correct, masculine noun]
DEF: Entidad que verifica la identidad del peticionario.