English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
budgetary surplus [correct]; budget surplus [correct]; surplus [correct]
DEF: The excess of revenues over expenditures resulting from budgetary transactions.
PHR: Deletion of a surplus.
PHR: Post a surplus.
PHR: Underlying surplus.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
excédent budgétaire [correct, masculine noun]; surplus budgétaire [correct, masculine noun]; excédent [correct, masculine noun]; surplus [correct, masculine noun]
DEF: Surplus des recettes par rapport aux dépenses attribuable aux opérations budgétaires.
PHR: Radiation d'un excédent.
PHR: Afficher un excédent.
PHR: Excédent sous-jacent.
Spanish (Contabilidad pública; Gestión presupuestaria y financiera)
superávit presupuestario [correct, masculine noun]; superávit presupuestal [correct, masculine noun]
DEF: Liquidación del presupuesto que arroja un mayor volumen de ingresos respecto de los gastos consignados en la citada liquidación.
OBS: Exceso de los ingresos sobre los gastos en la Administración pública o en una entidad no lucrativa.
OBS: [En oposición a] déficit presupuestario.