English (Banking; Financial Institutions)
bank [correct, standardized]
DEF: A financial establishment that uses money deposited by customers for investment, pays it out when required, lends money at interest [and] exchanges currency ...
OBS: bank: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières)
banque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Établissement qui fait profession de recevoir du public et des entreprises ou organismes, sous forme de dépôts ou autrement, des fonds qu'il emploie pour payer les chèques tirés par ses clients sur leur compte et pour effectuer des opérations de crédit, des opérations financières ou des opérations d'escompte.
OBS: banque : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Operaciones bancarias; Instituciones financieras)
banco [correct, masculine noun]
DEF: Entidad financiera, con forma de sociedad anónima, dedicada a recibir fondos o recursos económicos de terceras personas en forma de depósito u otro concepto, que después utiliza por cuenta propia en operaciones de descuento, de crédito y financieras.