English (Insurance)
collaborator
French (Assurances)
collaborateur [masculine noun]
Spanish (Seguros)
colaborador [correct, masculine noun]
DEF: Persona que, sin vínculo laboral o mercantil con una entidad de seguros, participa eventualmente en la gestión de producción, aportando a aquélla la posibilidad de realizar cierto número de operaciones.
OBS: [Dicha persona] carece del requisito de profesionalidad que identifica al agente de seguros y no puede percibir retribución por sus gestiones.