English (Insurance)
creditors and debtors
French (Assurances)
créanciers et débiteurs
Spanish (Seguros)
acreedores y deudores por operaciones de tráfico [correct, noun phrase]
DEF: Grupo 4 del Plan Contable de Seguros, que comprende las cuentas personales y efectos comerciales activos y pasivos que tienen su origen en el tráfico de la entidad.