English (Management Control; Personnel and Job Evaluation; Decision-Making Process)
peer review [correct]
French (Contrôle de gestion; Évaluation du personnel et des emplois; Processus décisionnel)
contrôle par les pairs [correct, masculine noun]; révision par les pairs [correct, feminine noun]; examen par les pairs [correct, masculine noun]; révision par les collègues [correct, feminine noun]
DEF: Révision effectuée par des personnes de même niveau professionnel que l'auteur du travail révisé.
Spanish (Control de gestión; Evaluación del personal y los cargos; Proceso de adopción de decisiones)
evaluación por pares [correct, feminine noun]
CONT: Objeto y condiciones para la evaluación por pares. Los pares académicos revisan y analizan : La especificidad de la carrera, la pertinencia con el entorno, las características de los componentes curriculares y sus interrelaciones, el contenido de cada una de las materias, la infraestructura, el desarrollo del currículo, entre otros aspectos.