English (Wireless and Mobile Communications; Collaborative and Social Communications)
phubber [correct]
French (Communications sans fil et mobiles; Communications collaboratives et sociales)
télésnob [proposal, masculine and feminine noun]
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
ningufoneador [correct, masculine noun]
DEF: [Persona que] solo presta atención a un dispositivo móvil sin hacer caso de su entorno, en especial a las personas que la rodean.
OBS: ningufoneador: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el neologismo "ningufoneador" como equivalente español del inglés "phubber".
OBS: ningufoneador: neologismo derivado de "ningufonear", creado a partir de "ningunear" y "telefonear". "Ningunear" significa "no hacer caso de alguien, no tomarlo en consideración".