English (Quality Control (Management); Medical and Hospital Organization)
quality of care [correct, standardized]; quality of health care [correct]
DEF: The degree to which health care increases the probability of achieving the desired health outcomes and meets the standards of care.
OBS: quality of care: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Organisation médico-hospitalière)
qualité des soins [correct, feminine noun, standardized]; qualité des soins de santé [correct, feminine noun]
DEF: Degré auquel les soins de santé augmentent la probabilité d’atteindre les résultats de santé souhaités et sont conformes aux normes de soins.
OBS: qualité des soins : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Organización médica y hospitalaria)
calidad de la atención en salud [correct, feminine noun]; calidad de la atención de la salud [correct, feminine noun]; calidad de la atención [correct, feminine noun]
CONT: A pesar de las dificultades para hallar una definición universalmente aceptada, el concepto de calidad de la atención en salud está vinculado a la satisfacción de las necesidades y exigencias del paciente individual, de su entorno familiar y de la sociedad como una totalidad. Se basa en la organización de un cambio cuyo objetivo es lograr niveles de excelencia en las prestaciones eliminando errores y mejorando el rendimiento de las instituciones. La Organización Mundial de la Salud define como requisitos necesarios para alcanzar la calidad en salud a los siguientes factores : un alto nivel de excelencia profesional, un uso eficiente de los recursos, un mínimo riesgo para el paciente, un alto grado de satisfacción del paciente, y la valoración del impacto final en la salud.