English (Radio Transmission and Reception)
effective gain [correct]
DEF: The ratio of two similar quantities, real or complex, measured respectively at the output and input of the network.
French (Émission et réception radio)
gain équivalent [correct, masculine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
ganancia efectiva [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre dos cantidades similares, reales o complejas, medidas respectivamente en la salida y la entrada de una red.
OBS: De un amplificador o receptor. Las impedancias de entrada y salida han de ser específicas si el voltage o la ganancia de corriente se expresa en decibelios.