English (Information Processing (Informatics))
synchronous data transfer [correct]
DEF: The transfer of data between two nodes at a timed rate.
French (Traitement de l'information (Informatique))
transfert de données synchrone [correct, masculine noun]; transfert synchrone de données [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
transferencia sincrónica de los datos [correct, feminine noun]; transferencia de los datos síncrona [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia física de los datos desde o hasta un dispositivo que tiene una relación de tiempo predecible con la ejecución de una petición de entrada/salida.