English (Computer Mathematics; Systems Analysis (Information Processing))
parity flag [correct]
DEF: A specific indicator that a parity error has been detected.
French (Mathématiques informatiques; Analyse des systèmes informatiques)
indicateur de parité [proposal, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Análisis de los sistemas de informática)
indicador de paridad [correct, masculine noun]
DEF: Indicador específico que señala si el número de dígitos en la condición de nivel lógico «1» es, o no, un valor impar o par.
CONT: El indicador [de paridad] suele emplearse con propósitos de verificación de errores durante las operaciones de entrada/salida.