English (Computer Peripheral Equipment)
peripheral subsystem
French (Périphériques (Informatique))
sous-ensemble périphérique [correct, masculine noun]; sous-système périphérique [masculine noun]
CONT: Les canaux assurent le transfert d'informations entre la mémoire centrale et les sous-systèmes périphériques (mémoires à disques, à rubans magnétiques, imprimantes, lignes de communication, etc.).
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
subsistema periférico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formado por una o varias unidades periféricas de la misma clase, conectadas a un canal de entrada/salida disponible.