English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
tape-to-tape converter [correct]
DEF: A device for changing from one form of input/output medium or code to another, i.e., magnetic tape to paper tape (or vice versa), or eight-channel code to five-channel code, etc.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
convertisseur bande/bande [masculine noun]
DEF: Machine qui effectue la conversion : d'une bande magnétique à une bande perforée ou vice-versa; d'un type de bande magnétique à l'autre.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
convertidor de cinta a cinta [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo empleado para transferir información, con la posibilidad de cambiar el formato, de un medio de entrada/salida a otro.
OBS: Por ejemplo, de cinta magnética a cinta de papel (o vice versa) o de un código de ocho canales a un código de cinco canales.