English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
protected mode [correct]; protect mode
DEF: The mode of the 80286, 80386, and 1486 processor which allows all of extended memory to be accessed directly.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
mode protégé [correct, masculine noun]
DEF: Mode de fonctionnement spécifique des 286, 386 et 486, le mode protégé autorise l'accès à l'ensemble de la mémoire.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
modo protegido [correct, masculine noun]; modalidad protegida [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Modo(modalidad) operativo en que los programas ejecutándose simultáneamente no pueden invadir los espacios de memoria o tener acceso directo a los dispositivos de entrada/salida usados por otros programas, evitándose así los fallos del sistema durante multitareas.