English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
Hann window [correct]
DEF: A time function applied sample-by-sample to a block of audio samples before Fourier transformation.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
fenêtre de Hann [correct, feminine noun]
DEF: Fonction temporelle appliquée échantillon par échantillon à un bloc d'échantillons audio avant transformation de Fourier.
OBS
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
ventana Hanning [correct, feminine noun]
CONT: La ventana Hanning es una ventana de propósito general para el análisis de señales continuas. Provee una entrada y salida lenta de la señal, por lo que elimina los lóbulos laterales en el espectro de frecuencias. Sirve también para el análisis de señales aleatorias.