English (Informatics)
character device
French (Informatique)
unité d'entrée-sortie de caractères [feminine noun]
Spanish (Informática)
dispositivo de caracteres [masculine noun]
DEF: Dispositivo diseñado para formar caracteres de entrada/salida en forma de serie, por ejemplo, en la impresión.