English (Physics; Medical Imaging; Informatics)
storage oscilloscope [correct]
French (Physique; Imagerie médicale; Informatique)
oscilloscope à mémoire [correct, masculine noun]; oscilloscope à emmagasinement [masculine noun]; oscilloscope à rémanence [masculine noun]
Spanish (Física; Radiación (Medicina); Informática)
osciloscopio de almacenamiento [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento usado para medir las señales rápidas no repetitivas.
CONT: Esto se hace captándose la señal cuando se pide y visualizándola hasta restablecerla, lo cual se obtiene de dos formas : un osciloscopio de almacenamiento digital muestrea la señal de entrada, almacena estas muestras y las visualiza; otros osciloscopios de almacenamiento usan un tubo de rayos catódicos especial(con almacenamiento) que retiene la imagen, proyectándola como un patrón de carga por un electrodo detrás de la pantalla; entonces el patrón modula el haz de electrones para dar una imagen de la señal captada.