English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
random processing [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
traitement sélectif [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
procesamiento aleatorio [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento de datos sin tener en consideración su posición en el almacenamiento externo y gobernado, en secuencia arbitraria, por la entrada contra la cual será procesado.