English (Prepared Dishes (Cooking); Food Industries; Restaurant Industry (General))
buffet [correct, noun]
DEF: A meal at which guests serve themselves from various dishes displayed on a table or sideboard.
French (Plats cuisinés; Industrie de l'alimentation; Restauration (Généralités))
buffet [correct, masculine noun]
DEF: Repas libre-service de plats chauds ou froids, de pâtisseries, et de rafraîchissements.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Industria alimentaria; Restaurante (Industria) (Generalidades))
bufé [correct, masculine noun]; bufet [correct, masculine noun]; bufete [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Comida compuesta de una diversidad de alimentos fríos y calientes, dispuestos a la vez sobre una o varias mesas, y ofrecidos generalmente en hoteles y actos sociales.
OBS: bufé; bufete : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los "bufé" y "bufete" son términos que tienen diferentes significados, por lo que no es adecuado emplearlos indistintamente. [...] Según el Diccionario académico, en español "bufete" significa, entre otras cosas, "estudio o despacho de un abogado" [mientras que, ] "bufé" […] se usa con el significado de "comida en la que todos los alimentos están dispuestos a la vez para que los comensales, de pie, elijan lo que prefieran" y "mesa o conjunto de mesas donde, en reuniones o espectáculos públicos, se ofrecen estos platos".