English (Restaurant Industry)
buffet [correct, noun]
DEF: A counter or table from which meals or refreshments are served.
French (Restauration)
buffet [correct, masculine noun]
DEF: Table sur laquelle sont disposés quantité de mets et de boissons offerts aux invités ou aux clients qui se servent à leur guise [...]
Spanish (Restaurante (Industria))
bufé [correct, masculine noun]; bufet [correct, masculine noun]; bufete [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Mesa o conjunto de mesas donde se ofrecen [bebidas, alimentos fríos y calientes].
OBS: bufé; bufete : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los "bufé" y "bufete" son términos que tienen diferentes significados, por lo que no es adecuado emplearlos indistintamente. [...] Según el Diccionario académico, en español "bufete" significa, entre otras cosas, "estudio o despacho de un abogado" [mientras que, ] "bufé" [...] se usa con el significado de "comida en la que todos los alimentos están dispuestos a la vez para que los comensales, de pie, elijan lo que prefieran" y "mesa o conjunto de mesas donde, en reuniones o espectáculos públicos, se ofrecen estos platos".