English (Customs and Excise; Security; Dog and Cat Breeding)
customs dog
French (Douanes et accise; Sécurité; Élevage des chiens et chats)
chien de la douane [masculine noun]; chien douanier [masculine noun]
OBS: Chien douanier antidrogue.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Seguridad; Cría de perros y gatos)
perro de aduana [correct, masculine noun]; perro aduanero [correct, masculine noun]
OBS: En la aduana de los aeropuertos, [...] el perro explora a una velocidad increíble cualquier equipaje, paquete o vehículo. [...] Las dos razas de perros que prefieren los profesionales son el Pastor Alemán, de fácil y flexible adiestramiento, utilizado por la policía y aduanas, y el Labrador [...] dotado de un olfato excepcional [...]