English (Telecommunications Facilities; Computer Hardware)
signal-conversion equipment [correct]
French (Installations de télécommunications; Matériel informatique)
équipement de conversion de signaux [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Equipo físico de computadora (Hardware))
equipo de conversión de señales [correct, masculine noun]
OBS: [En informática, ] dispositivo perteneciente al equipamiento de una terminal, e incluido en el canal de datos, que se utiliza para transmisión de éstos, modulando y/o demodulando las señales que se han de transmitir o recibir. En su configuración mínima debe contener, por tanto, un modulador y un demodulador.