English (Fixed Rescue Facilities (fire))
fire hydrant [correct, officially approved]; hydrant [correct]; fire plug [correct, United States]; fireplug [correct, United States]
DEF: A pipe, usually on the side of the street, with a valve for drawing water from a main [water system] to which a firehose can be attached.
CONT: The two main types of fire hydrants used in North America are dry-barrel and wet-barrel.
OBS: fire hydrant: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
OBS: fire hydrant: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Installations fixes de secours (incendies))
borne d'incendie [correct, feminine noun]; prise d'eau d'incendie [correct, feminine noun, officially approved]; borne-fontaine [correct, feminine noun, Canada, officially approved]; prise d'incendie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Prise d'eau à l'usage des pompiers.
CONT: Les deux types de bornes d'incendie les plus couramment utilisées en Amérique du Nord sont la borne d'incendie de type incongelable et la borne d'incendie de type sous eau.
OBS: borne-fontaine : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: prise d'eau d'incendie; prise d'incendie : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instalaciones fijas de salvamento (incendios))
hidrante de incendios [correct, see observation, masculine noun]; boca de incendios exterior [correct, feminine noun]
DEF: Boca de incendios, dotada de diversas salidas, situada en la vía pública, que está alimentada por la red de abastecimiento público, para uso exclusivo de bomberos en caso de incendio.
CONT: Una boca de incendios es una toma de agua diseñada para proporcionar un caudal considerable [de agua] en caso de incendio. [...] Hay dos tipos principales : boca de incendios exterior o hidrante de incendios, situada en las inmediaciones de los edificios y en la que los bomberos pueden acoplar sus mangueras. [Y la] boca de incendios interior, situada en lugares de los edificios que tienen además el equipamiento necesario para hacerla funcionar, o boca de incendio equipada, abreviadamente BIE.
OBS: En principio, la expresión boca de incendio se refiere a cualquier toma de agua reservada para la protección contra incendios. En la normativa española se refiere en particular a aquéllas situadas en lugares de los edificios que tienen además el equipamiento necesario para hacerla funcionar, o boca de incendio equipada, abreviadamente BIE. Las bocas de incendio exteriores, se llaman hidrantes de incendios.