English (Sports (General); Soccer (Europe: Football))
miss a goal [correct]; fail to score [correct]
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football))
manquer un but [correct]
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol)
fallar un gol [correct]; errar un gol [correct]
CONT: Para el entrenador, el factor psicológico de marcar un gol es un tema muy interesante. ¿Por qué se muestra más vulnerable en ataque un equipo que acaba de marcar? ¿Por qué es tan negativo para el ánimo fallar un gol justo antes del descanso? ¿Por qué reacciona con ansiedad un equipo a quien le acortan la ventaja en el marcado