English (Teleprinters and Telex Networks; Telecommunications Transmission; Telegraphic Switching)
keyboard selection [correct]
French (Téléimprimeurs et réseau télex; Transmission (Télécommunications); Commutation télégraphique)
sélection par clavier [correct, feminine noun]
DEF: Sélection des stations ou des canaux sur un récepteur, des fréquences d'émission sur un émetteur, etc. effectuée à l'aide d'un clavier.
Spanish (Teleimpresoras y red télex; Transmisión (Telecomunicaciones); Conmutación telegráfica)
selección por teclado [correct, feminine noun]
DEF: En conmutación telegráfica automática, la utilización de señales de telegrafía alfabética enviadas desde el teclado de un teleimpresor, o desde un equipo automático, para formar la secuencia de selección.