English (Computer Mathematics; Calculating Procedures (Mathematics))
undetected error rate [correct]; undetected-error rate [correct]
DEF: The ratio of the number of bits incorrectly received but undetected or uncorrected by the error-control device, to the total number of bits, unit elements, characters, and blocks that are sent.
French (Mathématiques informatiques; Procédés de calcul (Mathématiques))
taux d'erreurs non détectées [correct, masculine noun]
OBS: taux d'erreur : Rapport du nombre d'informations erronées au nombre total d'informations reçues, lors d'une transmission, ces nombres étant exprimés dans la même unité (bits, octets, blocs, paquets, trames, etc.).
Spanish (Matemáticas para computación; Métodos de cálculo (Matemáticas))
promedio de errores no detectados [correct, masculine noun]; régimen de error no detectado [correct, masculine noun]
DEF: Relación existente entre el número de errores(bits, caracteres, registros, bloques) no detectados por el equipo de control de errores y los bits, caracteres, registros o errores transmitidos.