English (Soccer (Europe: Football); General Sports Regulations; Ice Hockey)
call by referee [correct, noun]; referee's decision [correct]
French (Soccer (Europe : football); Règlements généraux des sports; Hockey sur glace)
décision de l'arbitre [correct, feminine noun]
Spanish (Fútbol; Reglamentos generales de los deportes; Hockey sobre hielo)
decisión del árbitro [correct, feminine noun]
CONT: La función primordial de un árbitro de fútbol es aplicar las reglas de juego de forma justa. [...] Además de ser el responsable de sancionar a los infractores de las normas de juego, el árbitro es también el responsable de la inspección de las normas del equipo. Ante todo, la decisión del árbitro es que prevalece. [...] cualquier jugador del equipo debe respetar las decisiones del árbitro.