English (Health Law; Ethics and Morals; Non-Surgical Treatment; Medical and Hospital Organization)
do not resuscitate order [correct]; DNR order [correct]; no-code order [correct]; order not to resuscitate [correct]; ONTR [correct]; ONTR; do not attempt resuscitation order [correct]; DNAR order [correct]
DEF: [A] physician [order] not to resuscitate a patient in the event of cardiac or respiratory arrest.
OBS: The order may be written by the person's doctor after discussing the issue beforehand with the person (if possible) or his or her proxy or family.
French (Droit de la santé; Éthique et Morale; Traitements non chirurgicaux; Organisation médico-hospitalière)
ordonnance de non-réanimation [correct, feminine noun]; ordonnance de ne pas réanimer [correct, feminine noun]; ordre de ne pas réanimer [correct, masculine noun]
CONT: L'ordonnance de ne pas réanimer est écrite par le médecin. Elle donne pour instructions à l'équipe soignante de ne pas procéder à la réanimation cardiorespiratoire dans le cas d'un arrêt cardiaque (lorsque le cœur cesse de battre) ou respiratoire (lorsque la respiration s'arrête). Aucune manœuvre de réanimation ne sera faite à un patient qui a une telle ordonnance dans son dossier.
Spanish (Derecho de salud; Ética y Moral; Tratamiento sin cirugía; Organización médica y hospitalaria)
orden de no reanimación [correct, feminine noun]; orden de no resucitar [feminine noun]
DEF: [Orden] que se hace figurar en la historia clínica de un paciente para que, en caso de parada cardíaca, ni el equipo de enfermería ni el médico de guardia intenten maniobras para reanimar al paciente y le dejen morir. Se emplea en el caso de pacientes en que se sabe positivamente que dichas maniobras constituirían encarnizamiento terapéutico o serían fútiles.