English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Old Age)
geriatric medicine [correct]; geriatrics [correct]
DEF: A medical specialty concerned with the diagnosis, prevention, and treatment of physical and mental disorders and diseases of the elderly.
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie de la vieillesse)
gériatrie [correct, feminine noun]
DEF: Médecine de la vieillesse.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Sociología de la ancianidad)
geriatría [correct, feminine noun]
CONT: La Geriatría ha sido definida como la rama de la Medicina [...] que se preocupa de los aspectos clínicos, preventivos, terapéuticos y sociales de las enfermedades en los ancianos. Esta definición es muy amplia y cubre, además del diagnóstico y tratamiento, los aspectos sociales y sicológicos de dichos pacientes y sugiere el uso de un equipo multidisciplinario de salud en el manejo de sus enfermedades. La función primaria de la Geriatría es el diagnóstico de las incapacidades que se han producido. El propósito es que, a través del tratamiento y de la rehabilitación, los pacientes mayores vuelvan a su estado previo y de este modo logren una máxima independencia para desenvolverse en la comunidad. También de importancia en la Geriatría es el cuidado de los pacientes en que el próposito anterior no es posible de lograr.