English (Telecommunications; Air Traffic Control)
explicit subnetwork connection maintenance [correct, officially approved]
DEF: The process by which an aircraft DTE [data terminal equipment] maintains a subnetwork connection with a ground DTE with which it has a subnetwork connection only after completing the link handoff.
OBS: explicit subnetwork connection maintenance: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
maintien explicite de connexion de sous-réseau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus qui permet à un ETTD [équipement terminal de traitement de données] embarqué de maintenir une connexion de sous-réseau avec un ETTD sol avec lequel il a une connexion de sous-réseau, mais seulement après avoir effectué le transfert de liaison.
OBS: maintien explicite de connexion de sous-réseau : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
mantenimiento explícito de la conexión de subred [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Proceso por el cual un DTE [equipo terminal de transmisión de datos] de aeronave mantiene una conexión de subred con un DTE de tierra con el que tenga una conexión de subred, solamente después de completada la transferencia de enlace.
OBS: mantenimiento explícito de la conexíon de subred : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).