English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission)
splitting time [correct]; outage time
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications))
temps de coupure [correct, masculine noun]; temps de coupure d'un récepteur de signaux [correct, masculine noun]; temps d'interrupteur [masculine noun]
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones))
tiempo de corte [correct, masculine noun]; tiempo de corte de un receptor de señales [correct, masculine noun]
DEF: Período medido desde la llegada de una señal al receptor de señales de corriente alterna hasta el momento en que se abre el trayecto de transmisión directo para prevenir posibles funcionamientos falsos del equipo posterior.