English (Silviculture; Forestry Operations)
scarification [correct]
DEF: A method of seedbed preparation that consists of removing the forest floor or mechanically mixing it with the mineral soil to eliminate or reduce the dead organic material.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
scarifiage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de préparation du lit de germination qui consiste à éliminer la couche superficielle du sol ou à la mélanger mécaniquement au sol minéral afin d'éliminer ou de réduire la matière organique morte.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
escarificado [correct, masculine noun]
CONT: Debido a la acumulación de los restos de plantas no descompuestos(restos de hojas, tallos y raíces superficiales), poco a poco se va formando en la superficie del suelo el fieltro o colchón [...], que dificulta el crecimiento de la planta, por lo que debe limpiarse regularmente. [...] Mediante el escarificado se remedia esta situación : con unas cuchillas se "araña" el suelo extrayendo esta capa de fieltro [...]. El escarificado se limita al fieltro; es decir, que afecta a la parte superficial del suelo, no al interior, simplemente se rasga superficialmente.