English (Insurance; Cost of Living)
high cost of living; high cost
French (Assurances; Coût de la vie)
cherté [feminine noun]
Spanish (Seguros; Costo de vida)
carestía [correct, feminine noun]
DEF: Subida de los precios por la escasez o por la inflación, fundamentalmente de los artículos de primera necesidad.
OBS: Su intensidad se medía con los índices de coste de la vida, ahora transformados en índices de precios al consumo (IPC).