English (Symptoms (Medicine); Urinary Tract)
oliguria [correct]; oliguresis [less frequent]
DEF: Secretion of a diminished amount of urine in relation to the fluid intake.
French (Symptômes (Médecine); Appareil urinaire)
oligurie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution de la quantité d'urine.
OBS: On parle généralement d'oligurie lorsque la dirèse des 24 heures est inférieure à 750 ml, ou mieux à 500 ml. On parle d'oligoanurie ou d'anurie lorsque la dirèse tombe au-dessous de 100 ml par 24 heures.
Spanish (Síntomas (Medicina); Vías urinarias)
oliguria [correct, feminine noun]
DEF: Escasez anormal de secreción de orina.