English (Medical and Surgical Equipment; Hygiene and Health; Personal Care and Hygiene)
hand sanitizer [correct]; hand disinfectant [correct]; hand antiseptic [correct]; handrub [correct, noun]; hand rub [correct, noun]
CONT: Hand sanitizer is a liquid or gel generally used to decrease infectious agents on the hands.
French (Équipement médico-chirurgical; Hygiène et santé; Soins personnels)
désinfectant pour les mains [correct, masculine noun]; assainisseur pour les mains [correct, masculine noun]; antiseptique pour les mains [correct, masculine noun]
CONT: Le site de l'Organisation mondiale de la Santé contient des instructions crédibles pour fabriquer un désinfectant pour les mains qui recommandent d'utiliser de l'éthanol à une concentration de 96 % ou de l'alcool isopropylique à une concentration de 99,8 %.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Higiene y Salud; Cuidado e higiene personales)
desinfectante de manos [correct, masculine noun]; desinfectante para manos [correct, masculine noun]
CONT: [La empresa] destina su destilería más grande [...] a fabricar más de 1, 7 millones de unidades de desinfectantes para manos para hacer frente a la escasez de este producto y frenar la expansión del coronavirus.