English (Law of Evidence)
certify [correct]
DEF: To attest as being true or as represented.
French (Droit de la preuve)
attester [correct]
Spanish (Derecho probatorio)
atestiguar [correct]; certificar [correct]
DEF: Declarar o deponer un testigo en algún asunto judicial, sobre la certeza de un hecho determinado, acerca de puntos y antecedentes que puedan esclarecer el caso.