English (Working Practices and Conditions)
sweatshop [correct]; sweat-shop [correct]; sweat shop [correct]
DEF: A plant or place of work where the conditions are substantially below accepted standards.
French (Régimes et conditions de travail)
atelier de misère [correct, masculine noun]; atelier clandestin [correct, masculine noun]; atelier de pressurage [correct, masculine noun]
DEF: Établissement où les taux de salaire, les normes de sécurité et les conditions de travail sont inférieurs à ce qui est généralement en vigueur dans le métier, l'industrie, la région.
PHR: atelier clandestin de confection
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
taller de miseria [correct, masculine noun]; taller de trabajo esclavo [correct, masculine noun]; taller esclavista [correct, masculine noun]
DEF: Fábrica o taller, generalmente ubicado en países en desarrollo y, en ocasiones, incluso ilegal, en el que las personas trabajan largas jornadas por sueldos muy bajos manufacturando ropa, calzado, juguetes, etc.
OBS: taller de miseria; taller de trabajo esclavo; taller esclavista : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "taller de miseria", "taller de trabajo esclavo" o "taller esclavista" son alternativas válidas en español al término inglés "sweatshop".