English (Offences and crimes; Rights and Freedoms)
kidnapping [correct, noun]; kidnaping [correct, noun]
DEF: The act or instance of stealing, abducting, or carrying away a person by force or fraud often with a demand for ransom.
OBS: "Kidnapping" is the term used in the Criminal Code.
French (Infractions et crimes; Droits et libertés)
enlèvement [correct, masculine noun]; kidnappage [correct, masculine noun]
CONT: Enlèvement [...](1) Commet une infraction quiconque enlève une personne dans l'intention : a) soit de la faire séquestrer ou emprisonner contre son gré [...] c) soit de la détenir en vue de rançon ou de service, contre son gré.
OBS: «Enlèvement» est le terme employé dans le Code criminel.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derechos y Libertades)
secuestro [correct, masculine noun]; plagio [correct, masculine noun]
OBS: Los términos "plagio" y "secuestro" se emplean como sinónimos. El Código Penal de 1931 [para el Distrito y territorios federales de México], en sus orígenes, así los usó, [aunque antiguamente plagio significó] el acto de esconder o suprimir a un esclavo en perjuicio de su dueño, o también el acto de robarse un hombre libre para venderlo como esclavo.
OBS: secuestro: Término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.