English (Special-Language Phraseology; Recruiting of Personnel; Merchandising Techniques)
cherry picking [correct]
DEF: Careful selection one by one in order to only choose the most interesting elements of a group, for example the candidates for a job.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Recrutement du personnel; Techniques marchandes)
picorage [correct, see observation, masculine noun, France]; sélection choisie [correct, feminine noun]; pratique du cherry-picking [feminine noun]; prendre les perles et laisser les pierres
DEF: Sélection minutieuse des éléments d'un groupe, par exemple de sollicitants à un poste déterminé.
CONT: Cette pratique, appelée en anglais «cherry picking» consiste à comparer les offres de divers fournisseurs, article par article, et à choisir les fournisseurs retenus pour chacun de ces articles en fonction du prix de soumission le plus bas pour chacun d'eux.
OBS: sélection choisie : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: picorage : terme adopté par la Commission de terminologie du gouvernement de la France.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Contratación de personal; Técnicas mercantiles)
selección de lo mejor [feminine noun]; selección escogida [correct, feminine noun]
DEF: Selección muy cuidadosa y uno a uno para sólo elegir los elementos más interesantes de un grupo, por ejemplo, de candidatos a unos puestos.
OBS: selección escogida : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.