English (Internet and Telematics; Human Behaviour; Social Problems)
cyberbully
French (Internet et télématique; Comportement humain; Problèmes sociaux)
cyberintimidateur [masculine noun]
DEF: Personne qui fait de l'intimidation sur Internet.
Spanish (Internet y telemática; Comportamiento humano; Problemas sociales)
ciberacosador [correct, masculine noun]
CONT: El ciberacosador actúa en frío. Un adolescente que insulta o amenaza recurrentemente a otro, escondido tras un correo electrónico o un mensaje de móvil. Un grupo de jóvenes que agrede y lo graba para difundirlo después entre los móviles de los amigos o colgarlo en alguna de las populares páginas de vídeos de Internet. Acoso y violencia escolar ha habido siempre, pero el mayor grado de frialdad, premeditación y cálculo necesarios para hacerlo con las nuevas tecnologías llama la atención a psicólogos e investigadores.
CONT: Las redes sociales clasifican a sus usuarios según los colegios, escuelas, universidades donde se ha estudiado o se estudia actualmente, de forma que mediante el buscador interno de la red social, se permite localizar a una persona, y si el ciberacosador consigue acceder de forma ilegal a su cuenta, puede obtener cuantiosa información privada y del entorno de la víctima.