English (Dietetics)
nutritional deficiency disease [correct]
DEF: A deficiency disease due to an insufficient intake of energy or essential nutrients.
French (Diététique)
maladie de carence [correct, feminine noun]; maladie par carence [correct, feminine noun]
CONT: [Au début du XIXe siècle,] les maladies par carence étaient courantes non seulement chez les marins mais aussi dans le prolétariat urbain dont l'alimentation était souvent peu variée. [...] Il aura [...] fallu un siècle pour que la notion de maladie par carence qualitative établie par Lind mais ignorée du monde scientifique fût retrouvée. [...] Un médecin américain, Joseph Goldberger (1874-1929) voulut démontrer que la pellagre était une maladie de carence comme l'avait suggéré Funk et non une maladie infectieuse.
Spanish (Dietética)
enfermedad por deficiencia nutricional [correct, feminine noun]; enfermedad por carencia nutricional [correct, feminine noun]; enfermedad producida por déficit nutricional [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad que se produce debido a deficiencias de sustancias nutritivas, tales como vitaminas, sustancias antioxidantes, micronutrientes, ácidos grasos, proteínas y otros, en la dieta.
CONT: Enfermedades por carencias nutricionales. Como una vertiente de la malnutrición, la desnutrición genera enfermedades según la deficiencia de carbohidratos, proteínas, vitaminas y minerales. [...]. Sobresalen un total de 30 padecimientos, todos ellos relacionados a algún trastorno en la nutrición, por ejemplo : anemias, escorbuto, raquitismo, osteoporosis, diabetes, síndrome de inmunodeficiencia, entre otras.