English (Office Machinery; Electronic Publishing)
tabulating mechanism
OBS: Every typewriter is fitted with some device to enable the typist to stop the carriage at predetermined positions, as an aid to setting out work accurately and quickly.
French (Mécanographie; Éditique)
mécanisme de tabulation [masculine noun]
OBS: le tabulateur est un mécanisme qui permet de placer automatiquement et instantanément le chariot des machines à écrire à certaines positions déterminées à l'avance.
Spanish (Máquinas de oficina; Publicación electrónica)
mecanismo tabulador [correct, masculine noun]; mecanismo de tabulación [correct, masculine noun]
DEF: En una máquina de escribir es un arreglo de sus componentes que permite que la portadora del papel o el elemento de impresión se muevan rápidamente a las posiciones prefijadas para hacer una función de tabulación.