English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
uniterming [correct]
DEF: Involving word selection considered important and descriptive of the contents of a document for later retrieval.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
choix des descripteurs [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
elección de los descriptores [correct, feminine noun]
DEF: Selección de palabras, consideradas como importantes y descriptivas del contenido de un escrito para una recuperación posterior de los artículos, informes u otros documentos.
OBS: Las palabras seleccionadas son luego incluidas en un índice descriptor.