English (Rules of Court; Communication and Information Management; Labour Disputes)
formal complaint [correct]; official complaint [correct]
CONT: The Information Commissioner investigates formal complaints that relate to the Access to Information Act.
OBS: formal complaint: term used by the Office of the Information Commissioner of Canada, the Canadian Human Rights Commission and Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Gestion des communications et de l'information; Conflits du travail)
plainte officielle [correct, feminine noun]; plainte formelle [see observation, feminine noun]
CONT: Le Commissaire à l'information fait enquête sur les plaintes officielles concernant la Loi sur l'accès à l'information.
OBS: Le terme «plainte formelle» utilisé dans le sens de plainte officielle est critiqué.
OBS: plainte officielle : terme en usage au Commissariat à l'information du Canada, à la Commission canadienne des droits de la personne et à Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: plainte formelle : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Reglamento procesal; Gestión de las comunicaciones y la información; Conflictos del trabajo)
denuncia formal [correct, feminine noun]; denuncia oficial [correct, feminine noun]
CONT: Una persona que sospeche haber sido objeto de actos de represalia por denunciar presuntos actos indebidos o cooperar con una investigación o auditoría y que desee presentar una denuncia oficial de represalias debe presentar un informe por escrito a la Oficina de Ética dentro de los 90 días naturales a contar desde la fecha en que se haya producido el acto presunto de represalia.