English (Environmental Management; Climate Change)
net-zero emission [correct]; net zero emission [correct]
DEF: A situation in which anthropogenic emissions of greenhouse gases are totally balanced by anthropogenic removals of greenhouse gases over a specified period.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
carboneutralité [correct, feminine noun]; zéro émission nette [correct, feminine noun]; ZEN [correct, feminine noun]; ZEN; neutralité en matière de gaz à effet de serre [correct, feminine noun]
DEF: Situation où les émissions anthropiques de gaz à effet de serre sont entièrement compensées par l'absorption anthropique de ces gaz au cours d'une période donnée.
OBS: carboneutralité : Par convention, même si le terme «carboneutralité» est formé à l'aide du préfixe «carbo-» faisant référence au dioxyde de carbone, la carboneutralité tient compte de l'ensemble des gaz à effet de serre.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
neutralidad en carbono [correct, feminine noun]; carbo(no)neutralidad [correct, feminine noun]
OBS: La expresión neutralidad en carbono, o el sustantivo carbo(no) neutralidad, escrito en una sola palabra, no carbono neutralidad, son las formas adecuadas de referirse a la acción y el resultado de conseguir que la huella de carbono en la atmósfera sea equivalente a cero.