English (Rules of Court)
petition [correct, noun]
CONT: Applications under this Act shall be made by petition ... in accordance with the practice of the court ...
French (Règles de procédure)
requête [correct, feminine noun]; pétition [correct, feminine noun]
DEF: Demande introduite par écrit devant un tribunal afin d'introduire un recours ou d'obtenir une mesure réparatoire, l'un et l'autre expressément et spécifiquement permis par la loi ou les règles de la procédure.
CONT: Les demandes prévues par la présente loi peuvent être formulées par requête [...] conformément à la pratique du tribunal [...]
Spanish (Reglamento procesal)
petición [correct, feminine noun]; pedimento [correct, masculine noun]
DEF: Demanda dirigida a una autoridad con poder de decisión. [...] Acto motivado que, por escrito y respetando ciertas formas, se presenta a un magistrado para solicitarle una autorización o para que ordene una medida de procedimiento.