English (Legal Documents; Rules of Court)
originating motion [correct]
French (Documents juridiques; Règles de procédure)
requête introductive d'instance [correct, feminine noun]
CONT: La requête introductive d’instance est la procédure écrite généralement utilisée pour introduire une demande en justice, autrement dit pour intenter un recours contre une personne ou une entreprise.
Spanish (Documentos jurídicos; Reglamento procesal)
escrito de demanda [correct, masculine noun]
DEF: [Escrito] que inicia el juicio ordinario en el procedimiento civil.
CONT: Quien desea demandar a alguien, debe presentar un escrito al juez competente, en el que se indique el objeto de la controversia y se pida el ministerio del juez. [...] El escrito de demanda debe [...] especificar ante qué juez se introduce la causa, qué se pide y contra quién [...]