English (The Press (News and Journalism))
listicle [correct]
DEF: An article consisting of a series of items presented as a list.
OBS: listicle: a portmanteau derived from "list" and "article."
French (Presse écrite)
listicle [correct, masculine noun]
DEF: [...] texte écrit sous forme de liste et contenant juste assez de contenu pour être publié comme un article.
CONT: Conçu pour être rapide, bref, facile à analyser et idéal pour fournir une quantité importante d'informations dans un petit paquet, le listicle reste l'un des types les plus influents de contenu aujourd'hui.
OBS: listicle : mot-valise dérivé de «liste» et «article».
Spanish (La prensa (Noticias y periodismo))
listículo [correct, masculine noun]
DEF: [Artículo] escrito en forma de enumeración.
OBS: listículo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en español, la voz "listículo" es [...] una formación a partir de los términos "lista" y "artículo".