English (Computer Programs and Programming)
table utility
CONT: The system will easily read tables created with Word's table utility or when inserted into Word from Excel.
French (Programmes et programmation (Informatique))
service de tables [proposal, masculine noun]; utilitaire de tables [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
servicio de tablas [correct, masculine noun]
DEF: En un programa de procesamiento de palabras es un servicio que facilita la escritura de las tablas creando una matriz de una hoja de cálculo con hileras y columnas, en las cuales se puede insertar el texto sin forzar el regreso de las palabras al final de las líneas.