English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
Ada program [correct]
CONT: Among the parts of an Ada program are packages, procedures and functions.
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
programme Ada [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Lenguaje de programación)
programa Ada [correct, masculine noun]
CONT: Ada es un lenguaje moderno diseñado para facilitar la escritura de aplicaciones de tiempo real y la programación de sistemas grandes(programas de varios millones de líneas).