English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Mapuche [correct]
DEF: The language spoken by the Mapuche, a South American Indian people living in the Central Valley of Chile, south of the Bio-Bio river.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
mapuche [correct, masculine noun]
DEF: Langue parlée par les Mapuche, Indiens d'Amérique du Sud occupant les territoires situés entre le fleuve Bio-Bio et la rivière Tollen, au sud de Temuco, Chili, et appartenant à l'aire culturelle du groupe araucan.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
mapuche [correct, masculine noun]; mapudungum [correct, masculine noun]
OBS: El idioma mapuche o mapudungum es una lengua ágrafa, es decir no tuvo escritura. No hay consenso absoluto entre los especialistas respecto de los signos fonéticos más adecuados para transcribir las expresiones orales. Como regla muy general, las palabras simples terminadas en consonante son agudas, por ejemplo : ralun, malen; y las terminadas en vocal, son graves, por ejemplo : huapi, cura, ruca.