English (International Law; Rules of Court)
estoppel [correct]
CONT: [Estoppel] means that a party is prevented by his own acts from claiming a right to detriment of other party who was entitled to rely on such conduct and has acted accordingly.
French (Droit international; Règles de procédure)
estoppel [correct, masculine noun]; préclusion [correct, feminine noun]
DEF: Notion empruntée au droit anglo-saxon [...] destinée à sanctionner [...] les contradictions dans les comportements d'un État, celui-ci étant considéré comme lié par son comportement antérieur et [...] «estopped» à faire valoir une prétention nouvelle.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho internacional; Reglamento procesal)
regla de los actos propios [correct, feminine noun]
CONT: Regla de los actos propios : Manifestación implícita derivada de los propios actos [...] Con este término se quiere dar a entender que el que ha inducido a otro a actuar de determinada manera(aseverando algo, con su conducta, con su silencio, por medio de una escritura pública, etc.) no puede negar lo dicho o hecho, o volverse atrás cuando las consecuencias jurídicas de su aseveración le son desfavorables.