English (Continuing Education)
literate [correct, noun]
DEF: Someone who can read and write.
French (Éducation permanente)
alphabète [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui sait lire et écrire; d'après analphabète.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Educación permanente)
persona alfabetizada [correct, feminine noun]; individuo alfabetizado [correct, masculine noun]
CONT: Un individuo alfabetizado no es necesariamente un individuo letrado; alfabetizado es aquel que sabe leer y escribir; el individuo letrado, o individuo que vive en estado de letramiento, no es solo aquel que sabe leer y escribir, [sino aquel que] practica la lectura y la escritura [y que] responde adecuadamente a las demandas sociales de la lectura y de la escritura.