English (Artificial Intelligence)
computer processing cycle
French (Intelligence artificielle)
cycle de traitement informatique [masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial)
ciclo de procesamiento de la computadora [correct, masculine noun]; ciclo de procesamiento del ordenador [correct, masculine noun]
DEF: Pasos que forman parte del empleo de una computadora(ordenador) para solucionar un problema :(a) escritura del programa en un lenguaje de programación;(b) ingreso del programa en la computadora;(c) compilación del programa fuente en programa objeto;(d) ejecución del programa.