English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
write enable [correct]; WE [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
autorisation d'écriture [correct, feminine noun]; écriture permise [feminine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
habilitación de escritura [correct, feminine noun]; capacitación de escritura [correct, feminine noun]
DEF: [Proceso que] permite el acceso a un dispositivo como, por ejemplo, una unidad de disco, de modo que el usuario pueda guardar información en dicho dispositivo.
CONT: Es preciso un procedimiento de habilitación de escritura para poder pasar por alto cualquier posible restricción contra la escritura.