English (Telecommunications Transmission)
dual channel controller
French (Transmission (Télécommunications))
contrôleur bi-canal [masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
controlador de canal doble [masculine noun]
DEF: Controlador que permite la lectura y la escritura simultáneas desde o en un dispositivo dado.