English (Iron)
ferrite [correct]
DEF: A solid solution of one or more elements in body-centered cubic iron. Unless otherwise designated (for instance, as chromium ferrite), the solute is generally assumed to be carbon.
OBS: On some equilibrium diagrams, there are two ferrite regions separated by an austenite area. The lower area is alpha ferrite; the upper, delta ferrite. If there is no designation, alpha ferrite is assumed.
French (Fer)
ferrite [correct, feminine noun]
DEF: Solution solide interstitielle d'un ou de plusieurs éléments dans le fer cubique centré, le soluté le plus courant étant le carbone.
CONT: Sur certains diagrammes d'équilibre, il existe deux domaines ferritiques séparés par un domaine austénitique. Le domaine situé à basse température représente la ferrite alpha, celui situé à haute température, la ferrite delta. Si rien n'est spécifié, le terme ferrite désigne la ferrite alpha. La ferrite peut se présenter sous forme massive ou aciculaire selon qu'elle se forme à haute ou à basse température.
Spanish (Hierro)
ferrita [correct, feminine noun]
DEF: Hierro puro, estable a las temperaturas de más de 900ºC, visible en forma de poliedros microscópicos en las aleaciones ferrosas.