English (Diagnostic Procedures (Medicine); Insurance Law)
medical examination [correct]; health examination [correct]
DEF: An examination by a physician, required as a part of the policy application.
OBS: Medical examinations are usually required with noncancellable health and life insurance applications.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit des assurances)
examen de santé [correct, masculine noun]
DEF: Examen médical qui est demandé périodiquement par l'organisme assureur dans un but préventif.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Seguros (Derecho))
examen médico [correct, masculine noun]
DEF: Reconocimiento de la persona asegurable, que efectúa un facultativo, a fin de informar sobre su estado de la salud a la entidad aseguradora, con objeto de que ésta pueda decidir sobre la aceptación y tarifación del riesgo.
CONT: En cualquier clase de examen médico, y más si se trata de abordar aspectos psicológicos, no sólo es ventajoso permitir que el enfermo exponga espontáneamente el motivo por el cual consulta, sino que es necesario alentarle a que lo haga sin mostrarse impaciente ante su torpeza e indecisión.
OBS: Los exámenes médicos son de dos tipos : de admisión y periódicos o subsecuentes. Los exámenes médicos de admisión tienen tres objetivos : 1. Determinar la capacidad física y mental para realizar un trabajo específico. 2. Determinar el estado general de salud. 3. Establecer una base de control por razones médicas y epidemiológicas. En los exámenes médicos subsecuentes se tienen en cuenta principalmente dos aspectos : conocimiento del estado salud-enfermedad y exámenes para prevenir riesgos.