English (Working Practices and Conditions; Sociology of persons with a disability)
accommodation need [correct]
French (Régimes et conditions de travail; Sociologie des personnes handicapées)
besoin en matière d'adaptation [correct, masculine noun]
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Sociología de las personas con discapacidad)
necesidad de adaptación [correct, feminine noun]
CONT: Como recomendación específica para los casos de adaptación de un puesto de trabajo estaría el establecer dentro del Comité de Seguridad y Salud de la empresa un protocolo a seguir; de esa manera, en el momento en el que se detecte la necesidad de adaptación de un puesto, será mas fácil y rápido iniciar los trámites a seguir.