English (Economic Co-operation and Development)
global development architecture [correct]
CONT: The global development architecture is rapidly going through major transformations and simple dichotomies - North/South or developed/developing countries - are now obsolete. There has been a shift in the geography of poverty with the majority of poor populations now living in middle‐income while the poorest countries that have no geostrategic relevance are forgotten in their vulnerabilities.
French (Coopération et développement économiques)
architecture internationale du développement [correct, feminine noun]; architecture internationale de développement [correct, feminine noun]
CONT: L’architecture internationale de développement est définie comme les agences, les institutions et les systèmes du monde qui contrôlent le transfert des ressources financières et humaines (finances et expertise pour le développement des pays à faible revenu).
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
arquitectura internacional del desarrollo [correct, feminine noun]
CONT: […] para lograr la aceleración del desarrollo y la reducción de la pobreza en los PMA [países menos adelantados], es menester no solo mejorar los mecanismos de apoyo internacional específicamente destinados a los PMA, sino también establecer una nueva arquitectura internacional del desarrollo en favor de los PMA. Esa nueva arquitectura se define como un nuevo conjunto de instituciones, reglas y normas oficiales y no oficiales, incluidos incentivos, principios y procesos, que configurarían las relaciones económicas internacionales de una manera tendiente a lograr un desarrollo sostenido e incluyente en los PMA.