English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
locate [correct, officially approved]; loc [correct, officially approved]
DEF: Determine the position of a specified entity or object.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: locate; loc: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
localiser [correct, officially approved]; loc [correct, officially approved]
DEF: Déterminer la position d'une entité ou d'un objet donné.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: localiser; loc : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Estrategia militar)
localizar [correct]
OBS: Localizar es un verbo que significa "averiguar el lugar en que se halla algo o alguien" o "establecer el lugar de algo", por lo que no es apropiado su uso como mero sinónimo de encontrar, en especial si se trata de un hallazgo fortuito.