English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Communication and Information Management; Sociology of Communication)
social networking [correct]
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information; Sociologie de la communication)
réseautage social [correct, masculine noun]
DEF: [Réseautage qui] se rapporte à une catégorie des applications d'Internet pour aider à relier des amis, des associés, ou d'autres individus employant ensemble une variété d'outils.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Gestión de las comunicaciones y la información; Sociología de la comunicación)
participación en redes sociales [correct, feminine noun]
DEF: Actividad desarrollada principalmente mediante sitios web que permiten a los usuarios establecer contactos e intercambiar información.