English (Telephone Facilities)
partially restricted extension [correct]; partially-restricted extension [correct]
DEF: A PABX [private automatic branch exchange] station at which in addition to automatic local traffic on the same PABX exchange-line calls can be received.
OBS: In order to originate exchange line calls, however, the assistance of the PABX operator is necessary.
French (Installations (Téléphonie))
poste supplémentaire avec prise contrôlée du réseau public [correct, masculine noun]
Spanish (Instalaciones telefónicas)
supletorio con toma controlada de la red [correct, masculine noun]; extensión parcialmente restringida [feminine noun, Mexico]
DEF: Estación de una centralita automática privada con estaciones suplementarias a partir de la cual se pueden recibir, además de llamadas telefónicas interiores provenientes de la central de instalación, aquellas que la operadora dirige en la línea principal.
OBS: La asistencia de la operadora es necesaria para establecer las llamadas de la línea principal.