English (Telecommunications; Air Traffic Control)
expedited subnetwork connection establishment [correct, officially approved]
DEF: The process by which an aircraft DTE establishes a subnetwork connection with a ground DTE with which it does not have a subnetwork connection during link establishment (or aircraft-initiated handoff) by inserting the CALL REQUEST packet and its response in the link establishment (or aircraft-initiated handoff) frame and its response.
OBS: expedited subnetwork connection establishment: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
établissement de connexion de sous-réseau exprès [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Processus qui permet à un ETTD embarqué d'établir, pendant un établissement de liaison (ou un transfert déclenché à bord), une connexion de sous-réseau avec un ETTD sol avec lequel il n'a pas de connexion de sous-réseau, en insérant le paquet APPEL et sa réponse dans la trame d'établissement de liaison (ou de transfert déclenché à bord) et sa réponse.
OBS: établissement de connexion de sous-réseau exprès : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
establecimiento acelerado de conexión de subred [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Proceso por el cual un DTE de aeronave establece una conexión de subred con un DTE de tierra con el que no tiene ninguna conexión de subred durante el establecimiento del enlace (o transferencia iniciada en la aeronave), a base de insertar el paquete de PETICIÓN DE LLAMADA y su respuesta en la trama de establecimiento del enlace (o de transferencia iniciada en la aeronave) y en su respuesta.
OBS: establecimiento acelerado de conexión de subred : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).