English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climate Change)
extreme heat threshold value [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Changements climatiques)
valeur-seuil de chaleur extrême [correct, feminine noun]; valeur seuil de chaleur extrême [correct, feminine noun]
CONT: Pour la région de Québec, une période de chaleur prolongée se définit comme une période d'au minimum 3 jours consécutifs pendant laquelle les moyennes mobiles des températures maximales observées à la station météorologique de référence Jean-Lesage atteignent la valeur seuil de chaleur extrême de 30 degrés Celsius et dépasse une température minimale quotidienne de 17 degrés Celsius.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Cambio climático)
valor del umbral de calor extremo [correct, masculine noun]
CONT: [...] el valor del umbral de calor extremo se ubica en 31, 6-31, 7 ºC según datos de la estación de Quinta Normal, perteneciente a la Dirección Meteorológica de Chile [...].