English (Climatology)
climatology study [correct]
CONT: Plans exist to conduct a climatology study of ... numerous other events ... to better understand the meteorological conditions on non-mesocylone tornadoes ...
French (Climatologie)
étude climatologique [correct, feminine noun]
CONT: L'hétérogénéité des données météorologiques est [...] le principal obstacle rencontré lorsqu'une étude climatologique est entreprise sur la longue durée.
Spanish (Climatología)
estudio climatológico [correct, masculine noun]
CONT: Este estudio climatológico utiliza observaciones de nubes anotadas desde superficie en la estación de Alicante-Ciudad Jardín (llano costero central), y una exhaustiva campaña de observación de nubes en la estación de Villena-Ciudad (montaña Prebética) sobre un periodo de estudio de tres años (2003-2005).