English (Telecommunications Transmission; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
collective antenna [correct]
DEF: A television antenna supplying signals to a number of receivers.
French (Transmission (Télécommunications); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne collective [correct, feminine noun]
DEF: Installation d'antennes qui assure la distribution de programmes de radio et de télévision à un ensemble de logements via un réseau de câbles et d'amplificateurs.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
antena colectiva [correct, feminine noun]
DEF: Sistema que utiliza una única antena central para recibir señales radio o de televisión, procedentes de una estación terrestre o de un satélite de comunicaciones.
OBS: Las señales son distribuidas posteriormente a sus abonados, mediante cable coaxial u otro tipo de cable adecuado para su correcta transmisión.