English (Telecommunications; Internet and Telematics)
local channel
French (Télécommunications; Internet et télématique)
voie locale [feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
canal local [correct, masculine noun]
DEF: En los servicios de una línea privada es la parte de un canal, dentro de un intercambio, para proveer la conexión entre la estación central y un canal de intercambio.