English (Industry-Government Relations (Econ.); National and International Economics)
economic interventionism [correct]
DEF: A state's intervention in its economy.
CONT: Economic interventionism, basically defined, is activity undertaken by a central government to affect the country's economy. Generally, this will be in an attempt to increase economic growth, but it may also be to promote a philosophical belief (such as a belief in equality).
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Économie nationale et internationale)
interventionnisme économique [correct, masculine noun]
CONT: L'histoire des organisations professionnelles se confond avec l'interventionnisme économique. Plus l'État est intervenu dans le jeu économique, dépassant sans cesse le champ de ses prérogatives régaliennes, plus les entreprises ont été conduites à se regrouper et à opposer un front commun.
Spanish (Relaciones de la industria con el Estado (Economía); Economía nacional e internacional)
intervencionismo [correct, masculine noun]; intervención estatal [correct, feminine noun]; intervencionismo económico [correct, masculine noun]
DEF: Actitud del Estado de intervenir en el libre funcionamiento del mercado planificando y corrigiendo ciertas tendencias para dirigir la economía del país según una determinada política.
CONT: El término es lo suficientemente amplio para incluir tanto la regulación y control de los mercados como la participación directa en la actividad económica. Desde un punto de vista teórico puede afirmarse que en toda sociedad moderna existe algún tipo de intervención estatal en la economía : todos los gobiernos proveen algunos bienes públicos y regulan, mediante leyes y decretos, ciertos aspectos de la actividad económica. Por ello se habla de intervencionismo sólo cuando la acción del Estado supera ciertos límites. Cuando casi toda la actividad económica de una nación es dirigida y llevada a cabo por el Estado, en cambio, no se habla ya de intervención : en este caso se está ante una economía planificada, de tipo socialista [...]