English (Atomic Physics; Relativity (Physics); Informatics)
no-cloning theorem [correct]
CONT: The no-cloning theorem claims that a quantum device cannot be constructed to generate an exact copy of an arbitrary quantum state ...
French (Physique atomique; Relativité (Physique); Informatique)
théorème de non-clonage quantique [correct, masculine noun]; non-clonage quantique [correct, masculine noun]
DEF: Impossibilité démontrée de copier sans erreur un qubit dans un état quantique inconnu en conservant l'état quantique initial.
OBS: Le non-clonage quantique n'interdit pas de faire une copie sans erreur d'un qubit dans un état quantique connu ni de faire une copie imparfaite d'un qubit dans un état quantique inconnu.
OBS: théorème de non-clonage quantique; non-clonage quantique : désignations, définition et observation publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física); Informática)
teorema de no clonación [correct, masculine noun]; teorema de no clonado [correct, masculine noun]
CONT: El teorema de no clonación [...] establece que resulta imposible construir una transformación unitaria cuya acción sea copiar el estado de un sistema a otro.
CONT: En física, el teorema de no clonado o teorema de no clonación declara que es imposible crear una copia idéntica de un estado cuántico desconocido arbitrario.